03:06
суббота,
20 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 июля 2017

Ярославцы смогут воспользоваться электронным больничным

С 1 июля в Ярославской области начали внедрять электронный лист нетрудоспособности. Теперь заболевшим работающим ярославцам не обязательно приносить работодателю больничный лист, достаточно сообщить его номер.
Документ в общую базу данных врач будет направлять самостоятельно. К ней получат доступ и сам работодатель, и Ярославское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Для удобства просмотра сведений о расчете и сроках оплаты выданных листов нетрудоспособности Фонд социального страхования РФ разработал личные кабинеты страхователя и застрахованного лица. Работодатель, увидев в личном кабинете поступившие от медицинской организации сведения о выданном листке, заполняет дополнительную информацию о заработке и страховом стаже работника и передает электронный документ на шлюз ФСС РФ. Помимо этого, работодатель может следить в личном кабинете за всеми переданными в электронном виде сведениями: подлежит ли лист нетрудоспособности к оплате, необходимо ли уточнение сведений или он возвращен на доработку и т.д. При этом работа с системой возможна лишь при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи, которой медицинские организации и работодатели удостоверяют внесенные сведения.

Все этапы – от оформления больничного до выплаты пособия – работник сможет контролировать через личный кабинет на сайте ФСС РФ или портале госуслуг. При этом самому пациенту не придется бегать по кабинетам и исправлять больничный в случае ошибки – электронный документ невозможно испортить.

К проекту «Электронный больничный» подключились ГАУЗ ЯО «Клиническая больница №2», а также более 10 крупных ярославских организаций, работники которых будут получать электронный листок нетрудоспособности.
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать