13:44
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 апреля 2018

Ярославцы сдают кровь в Национальный день донора

Сегодня, 20 апреля, в Российский день донора заместитель директора департамента здравоохраненения и фармации Ярославской области Василий Тубашов пришел на Областную станцию переливания крови, сдал свою кровь,  помог больным и получил полагающиеся всем донорам меры социальной поддержки.
1 / 3
Это углеводное питание перед донацией, компенсацию на питание в 492 рубля, дополнительный день отдыха по месту работы, а также особенный подарок в честь Дня донора: ярко-красную рубашку-поло с донорской символикой. Подарки от Областной станции переливания крови сегодня получат все пришедшие туда доноры. А их, как и ежедневно, сегодня будет не меньше 100 человек.

- Сегодня потребности лечебных учреждений области в крови мы удовлетворяем на 100 процентов, - сказала и.о. главного врача Людмила Логинова. - А с этого года для уведомления доноров о потребностях в крови у нас на сайте заработал «донорский светофор». На нем обозначены все 4 группы крови двух резус-факторов. Зеленый цвет обозначает, что данного вида крови достаточно. Желтый, что крови недостаточно и нужно прийти ее сдать. Красный, что количество крови достигло критического минимума. Красных значений на нашем светофоре нет.

Если донор сдал кровь 40 раз, он становится почетным донором. Сегодня в Ярославской области более 8 тысяч почетных доноров.
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать