12:51
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 сентября 2017

Ярославцы почтили память жителей блокадного Ленинграда

Сегодня на воинском мемориальном кладбище прошел митинг, посвященный 76 годовщине начала блокады Ленинграда. На него собрались представители городской власти, члены областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» и участники Всероссийского движения школьников, ученики 23, 30 и 81 школ города.
1 / 3
8 сентября 1941 года началась 900-дневная осада города на Неве фашистскими войсками. Каждый год в этот день те, кто пережил блокаду или их родственники приходят на воинское мемориальное кладбище, чтобы отдать дань памяти тем ленинградцам, которых уже нет.

- Сегодня здесь собрались люди, которые оказались огненном кольце блокады, - сказал председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Юрий Куваев. – О блокаде, о войне сказано и написано много. Но каждый раз, когда мы собираемся, вспоминаем те дни, мы добываем какие-то маленькие частицы еще не сказанного, не написанного. Наверное, это будет еще долго, потому что память о тех страшных событиях ХХ века не изгладится никогда. Пока мы живы, будем хранить эту память. Мы всегда говорили и будем говорить слова благодарности в адрес ярославцев, которые в самый разгар войны приняли нас, ленинградцев, отогрели, накормили, и своей любовью восстановили и дали нам возможность жить дальше.

300 тысяч эвакуированных в Ярославскую область женщин, стариков и детей приняла Ярославская земля в годы войны.

- Наши города стали очень близкими, родными. Для нас эта дата тоже очень важна, так же, как и священная дата освобождения Ленинграда от блокады, - напомнил директор департамента социальной поддержки населения Ярославля Сергей Ивченко. – Сегодня важно говорить и помнить о таком непростом, героическом периоде, как блокада Ленинграда. Храня историю, мы будем уверены в том, что будущие поколения никогда не допустят повторения тех событий.

Участники митинга возложили цветы к памятникам жителям блокадного Ленинграда.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать