18:20
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 ноября 2017

Ярославцы отметили День народного единства

Сегодня, 4 ноября, в Ярославле прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства. В них приняли участие первые лица города и области.
1 / 6
Утром торжества начались с Божественной литургии в честь Дня Казанской иконы Божией Матери. Ее в Казанском монастыре отслужил митрополит ярославский и Ростовский Пантелеимон. По ее окончании владыка благословил губернатора Дмитрия Миронова, мэра Владимира Слепцова и всех ярославцев на участие в крестном ходе.

Во главе колонны – Казанская икона Божией Матери. В хвосте – вполне светские флаги. Шествие проследовало по улицам Трефолева, Советской, площади Челюскинцев, улице Почтовой, Которосльной набережной. Около храма Ильи Пророка, Кирилло-Афанасьевского монастыря, храма Спаса на городу и церкви Михаила Архангела были сделаны остановки.

Завершилось шествие около часовни Казанской иконы Божией Матери. Место выбрано неслучайно, ведь именно здесь в 1612 году формировалось ополчение Минина и Пожарского, и именно от стен Спасо-Преображенского монастыря ополченцы отправились на Москву. А сегодня здесь был проведен молебен.

- Этот день нам напоминает о том, что Русь в 1612 году смогла освободиться от внешних и внутренних врагов, - обратился к собравшимся митрополит. – И мы, ярославцы, должно помнить, что Ярославль участвовал в том освобождении Москвы.

По его окончании прошел митинг, посвященный Дню народного единства.

- Именно здесь, у стен Спасо-Преображенского монастыря, объединились разные народы для освобождения русской земли от интервентов, - сказал Дмитрий Миронов. – И мы должны извлечь главный урок из той истории: любая попытка разделить общество может привести к его расколу. И мы должны объединиться для достижения общей цели, должны уважать историю, язык, нашу многовековую культуру.
Автор: Ольга Скробина
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать