04:49
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 августа 2017

Ярославцы недовольны ремонтом некоторых дворов

Комплексный ремонт дворов, попавших в губернаторскую программу «Решаем вместе», идет полным ходом. Работу подрядчика держат под своим контролем активные ярославцы.
1 / 4
Двор на пересечении улицы Павлова и Курчатова сегодня заполонили комиссии разного рода. Представители местного населения позвонили буквально во все инстанции, чтобы чиновники помогли заставить подрядную организацию работать лучше. Основные нарекания вызвал тротуар вдоль домов 2 и 4. Он засыпан асфальтовой крошкой плохого качества, и уже неровно утрамбован ногами пешеходов. К тому же, сток воды с этого тротуара не предусмотрен, первый же дождь зальет подъезды.

- В процессе работ вскрылись проблемы проектирования, - пояснил председатель общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин. – Не учтены интересы жителей в плане подходов к подъездам. Мы хотим видеть правильное отношение со стороны подрядчика, и понимание, что здесь качество на контроле общественности. С подрядчиком мы договорились о том, что он будет переделывать эти работы. Безусловно, это отразится на сроках их исполнения. Но такой контроль – со стороны ярославцев и общественной палаты будет повсеместным.

Как отметила первый заместитель директора департамента городского хозяйства Наталья Шетнева, претензии про поводу ремонта справедливы. По этому поводу на нынешней неделе прошли уже два собрания в ремонтируемом дворе. К сегодняшнему дню было принято решение о внесении изменений в проект. Для безопасности жителей и комфортности выхода из подъездов будет сделано понижение бордюров. В проект уже включены мероприятия по отведению воды с тротуара и от подъездов. Асфальтовая крошка на тротуаре будет утрамбована, затем пешеходную часть заасфальтируют.

- Остальные вопросы в этом дворе связаны с работой управляющей компании, - сказала Наталья Валентиновна. – Она должна обеспечивать ремонт и надлежащее содержание входных групп и цоколя. Часть подъездов вообще не имеют козырьков. Их восстановление – это тоже работа управляющей организации. Мне бы хотелось подчеркнуть, что когда мы приходим во двор с комплексным ремонтом, управляющая компания тоже должна вкладывать свой труд, чтобы и двор, и дом, и подъезды выглядели одинаково красиво.
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать