22:49
пятница,
19 апреля 2024 г.
9.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 июня 2018

Ярославцы могут заплатить долги по капремонту в рассрочку

Ярославцы, накопившие долги за капремонт, могут подать заявление в АО ЯроблЕИРЦ об оплате в рассрочку. В большей части ситуаций принимается положительное решение.
– В соответствии с порядком, разработанным региональным оператором, рассрочка предоставляется по заявлению собственника сроком на 12 месяцев, – рассказал заместитель директора фонда содействия капитальному ремонту МКД Ярославской области Дмитрий Жевраков. – На весь период рассрочки с должника не взимаются пени, то есть его долг не увеличивается.

Собственники жилья получили свыше 40 тысяч претензий в связи с задолженностями по взносам на капитальный ремонт. Заместитель гендиректора АО «ЯроблЕИРЦ» по правовым вопросам Андрей Кошелев рассказал о трех главных мифах, которые сложились у граждан относительно платы за капитальный ремонт.

– Первый миф, который по какой-то причине прочно укоренился в головах некоторых граждан: плата за капитальный ремонт носит добровольный характер, – отметил Андрей Кошелев. – Второй миф: Верховный суд отменил обязанность платить за капитальный ремонт. Ну и третье сомнение, которое высказывают наши граждане, связано с законностью собираемости платы ЯроблЕИРЦ.

В соответствии с Жилищным кодексом, плата за капитальный ремонт является обязанностью собственников жилья. Фонд капитального ремонта и ЯроблЕИРЦ подписали агентский договор, который подразумевает включение в перечень услуг сбора, обработки платежей и взыскания задолженности по оплате.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать