13:50
пятница,
19 апреля 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 января 2018

Ярославцы из Заволжского района активно включились в губернаторскую программу

В библиотеке Маяковского жители Заволжского района Ярославля обсудили, какая из территорий, предложенных к реконструкции по программе «Решаем вместе», наиболее полно отвечает интересам наибольшего количества горожан.
1 / 3
Презентацию программы сделал глава района Андрей Мамонтов. Он обратил внимание собравшихся на то, что окончательно объект для реконструкции в 2018-ом году будет выбран на голосовании 18 марта. И только от активности жителей будет зависеть, какой именно из объектов попадет в программу первым. Заволжанам тяжело выбирать еще и потому, что район у них – огромный. По протяженности он практически равен остальному Ярославлю. И объекты, выбранные для голосования, располагаются друг от друга достаточно далеко. Кроме того, здесь огромное количество естественных зеленых территорий, которые нужно реконструировать с известной осторожностью.

Краевед Наталья Обнорская предложила в качестве наиболее важного объекта благоустройства Тверицкую набережную, поскольку эта улица является, фактически, витриной района. Именно ее лучше всего видно из центра Ярославля. Но и здесь нашлись оппоненты, которые возразили: программа «Решаем вместе» должна повышать, в первую очередь, комфорт ярославцев в районах, а не визуальную картину города. Это точка приложения сил для другого рода программ. А вот территория вдоль проспекта Машиностроителей действительно нуждается в реконструкции. Без нее одна из главных магистралей района рискует превратиться в пустырь.

- Мы проводим по четыре-пять встреч в неделю, на которых обсуждаем программу «Решаем вместе», - подвел итоги общения глава Заволжского района Андрей Мамонтов. – Жители активно включились в обсуждение того, какие именно территории нужно определить в качестве приоритетных. И хотя обсуждения бывают весьма эмоциональными, в главном наши точки зрения совпадают.
Автор: Анатолий Кононец
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать