15:00
вторник,
16 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 сентября 2017

Ярославцам необходимо заплатить налоги до 1 декабря

Срок уплаты налога на имущество физических лиц,  транспортного и земельного налогов в 2017 году 1 декабря.      
Как и в прошлом году, налогоплательщикам направлены сводные налоговые уведомления, в которых отражены начисления сразу по всем объектам, находящимся на территории РФ, и налог на имущество рассчитан исходя из кадастровой стоимости.

При расчете налога на основе кадастровой стоимости более 15 категорий граждан полностью освобождены от его уплаты, в том числе, пенсионеры, инвалиды I и II групп и т.д. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, дом, гараж и т.д.) по выбору налогоплательщика. Лица, имеющие право на льготы, должны самостоятельно представить необходимые документы в налоговые органы. Направить заявление об использовании налоговой льготы и документы, подтверждающие право на льготу, можно через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Кроме того, для всех налогоплательщиков предусмотрены вычеты в отношении жилых объектов: 10, 20, 50 квадратных метров, соответственно, на комнату, квартиру, жилой дом, - они уменьшают кадастровую стоимость объекта недвижимости, с которой будет исчисляться налог.

Для удобства активных пользователей Интернета на сайте ФНС России размещен интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно распечатать необходимые документы для оплаты или оплатить налоги в режиме онлайн. Кроме этого, пользователи «личного кабинета» будут получать налоговые уведомления в электронном виде. Если же они хотят получать уведомления в бумажном виде, им необходимо сообщить об этом в налоговый орган любым способом по своему выбору, в том числе лично (через представителя) или по почте на бумажном носителе либо в электронной форме с использованием личного кабинета налогоплательщика.

Для получения доступа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» следует обратиться в любой налоговый орган по своему выбору при наличии паспорта.
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать