01:27
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 декабря 2017

Ярославский зоопарк ждут серьезные изменения

Предложенная сегодня на ярославском инвестиционном форуме программа модернизации зоопарка настолько глубока, что даже называться ему с некоторых пор предстоит биопарком.
Представители зоопарка объяснили это тем, что само слово «зоопарк» сегодня ассоциируется, скорее, с «тюрьмой для зверей», нежели с местом, где человек может провести время с толком и пользой для себя, а звери не только не подвергаются мучениям, но и существуют даже более комфортно, чем в дикой природе. Директор зоопарка Теймураз Бараташвили пояснил это на примере байкальской нерпы, которая в природе может жить только на Байкале, но иногда размножается в зоопарках. После того, как наш зоопарк расширится до пределов биопарка, планируется довести популяцию ярославских байкальских нерп до пятидесяти-шестидесяти особей.    

Сегодня ярославский зоопарк фактически уперся в потолок тех возможностей, которые реализованы после ввода в строй всех намеченных объектов. Для того, чтобы оживить интерес к нему, предложена концепция, которая принципиально отличается от имеющейся. Суть ее сводится к тому, чтобы сделать эту территорию местом постоянного пребывания ярославцев. Для этого здесь предлагается создать рекреационные зоны, спортивные и физкультурные объекты, места общественного питания на любой вкус и кошелек… Кстати, круглогодичный режим работы подразумевает возможность создание здесь лыжной трассы – спортсмены СДЮСШОР-3 уже пару раз гонялись по асфальтовым дорожкам зоопарка на лыжероллерах и получили огромное удовольствие. В дальнейшем предполагается создание совсем уж столичных развлечений, к примеру – ипподрома и океанариума.

Предполагается, что все это разделит аудиторию биопарка на две категории. Ярославцам будут интересны абонементы,  позволяющие посещать парк в том режиме, в котором мифологические англичане из анекдотов ходят в клуб. Гости Ярославля, безусловно, будут покупать разовые билеты, чтобы насладиться общением с живой природой, представителей которых с каждым годом обещает становиться все больше и больше. К примеру, есть планы попросить у китайских побратимов из Нанкина панду в аренду – по законам КНР панды не продаются. В качестве встречного жеста предполагается предложить «братьям навек» пару бурых медведей – как-никак, животное с нашего герба.

Впрочем, все это лирика: главное содержание любого инвестплана составляют цифры. По расчетам наших специалистов, при повышения посещаемости зоопарка до миллиона посетителей в год (сейчас их число составляет 300 тысяч) проект «Ярославский биопарк» окупится за восемь лет. При этом территория его увеличится в два с половиной раза – на 200 гектаров к имеющимся 120-и.  
Автор: Анатолий Кононец
Фото: primocean.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать