18:16
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.85
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 августа 2018

Ярославский зоопарк отпраздновал 10-летие

В субботу, 11 августа, ярославский зоопарк отпраздновал свой юбилей. Поздравить зоопарк с 10-летием приехал мэр города Ярославля Владимир Слепцов, представители областной думы, муниципалитета города и главы территориальных администраций.
1 / 5
Когда-то на месте зоопарка был заросший кустарниками пустырь, болотце с камышами и осокой и несколько свалок. Многие горожане, предприятия и организации приложили усилия, чтобы расчистить территорию и создать зоологический парк, ставший гордостью Ярославской области.

- Начинали мы с территории в 14 гектаров, сейчас наша экспозиция расположилась на 53-х, - напомнил директор ярославского зоопарка Теймураз Бараташвили. – У нас прекрасные просторные вольеры, где животным вполне комфортно. Об их благополучии говорит тот факт, что многие из них размножаются. Мы надеемся, что когда-нибудь наша территория расширится до 200 гектаров, в зоопарке появятся новые водоемы и слоновник. Когда мы начинали строительство, многие считали нас чудаками. Но благодаря помощи ярославцев у нас все получилось.

Поздравляя зоопарк с 10-летием, мэр Ярославля Владимир Слепцов передал директору Теймуразу Бараташвили символический ключ от ветеринарной клиники. Ее открытие стало главным событием праздничного дня.

- Наша ветклиника будет ориентирована на экзотических животных, - рассказала главный ветеринарный врач Оксана Соколова. – Конечно, лечить будем всех животных от хомячков до хищников. В скором времени клиника будет оснащена самым современным оборудованием для рентгена, УЗИ, будет газовый наркоз – все необходимое для своевременной диагностики заболеваний животных и квалифицированного лечения.

В десятый день рождения зоопарка для посетителей и постоянных его жителей играла живая музыка. Гости смогли увидеть выступление каскадеров «Ярфильм», дети играли с аниматорами, катались на живом верблюде и пускали гигантские мыльные пузыри. Но главное, конечно, общение с животными.

- Ярославский зоопарк за 10 лет вошел в десятку лучших зоопарков России, - подчеркнул мэр Ярославля Владимир Слепцов. - Надеюсь, что в скором времени он войдет в десятку лучших зоопарков мира.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать