19:43
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 декабря 2017

Ярославский танцевальный коллектив «Счастливое детство» завершил юбилейный год

Концерт образцового ансамбля танца «Счастливое детство», посвященный 50-летию коллектива,  прошел в воскресенье, 3 декабря, в КЗЦ «Миллениум». Выступлением завершился юбилейный год.
1 / 4
В концерте были представлены как новые номера, так и танцы золотого фонда ансамбля. Если первое отделение изобиловало танцами народов мира, то второе русскими народными. Тут и «Волжская раздольная» и «Кадриль с выкрутасами».

Танец «На товарочку гуляти» постановщик номера, балетмейстер и кандидат искусствоведения Анна Левичева, сделала целиком на ярославском материале. «На товарочку» значит на ярмарку. Ведь, как известно, Ярославль был купеческим городом. Скопировано все: начиная от гордой походки торговых людей и заканчивая так называемым «хвастаньем», когда девушки демонстрируют колечки на пальчиках.

За 50 лет один из ведущих коллективов ДК Добрынина воспитал более 10 тысяч юных танцоров, многие из которых впоследствии стали педагогами. В ансамбле уже давно стало традицией и то, что бывшие его участники приводят в коллектив своих детей. Сейчас в ансамбле оттачивают мастерство около 350 ребятишек.

- Буду в зале стоять у станка и к румяной поджаристой булке не потянется больше рука, - такую полушутливую-полусерьезную клятву дала на сцене одна из «подготовишек», недавно перешедшая в основной состав ансамбля.

Стать «счастливцем» не так-то просто: нужны физические данные, слух и чувство ритма. 4 тренировки в неделю по 4 часа как минимум и так на протяжении целых 10-ти лет. Как награда - цветы и признания в любви от преданных зрителей.
Автор: Анастасия Соловьева
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать