05:23
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 июля 2017

Ярославский художник-аниматор Александр Петров отпраздновал юбилей

Сегодня свое 60-летие отмечает один из самых известных художников-аниматоров, наш земляк, получивший признание не только в России, но и во всем мире - Александр Петров. Поздравить его в художественном музее собрались коллеги и друзья, родные и близкие люди, представители власти.
1 / 3
- Мы гордимся, что Вы наш современник. Вы великий мастер в своем искусстве, - подчеркнула в приветственном слове директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Благодаря Вам о Ярославской земле знает весь мир, своим творчеством Вы рассказываете и о Волге, и о Ярославле.

Родился художник в селе Пречистое Первомайского района, живет и работает в нашем городе. Его режиссерский дебют – анимационный фильм «Корова», созданный по повести Андрея Платонова. Затем были «Сон смешного человека», «Русалка», «Моя любовь». Мировую известность принесла Александру Петрову картина «Старик и море». Уникальная техника создания анимационных фильмов – живопись на стекле – стала визитной карточкой художника.

- Наверное, надо соответствовать своему возрасту, надо понимать, что пройден определенный путь, - говорит Александр Петров. – Но я надеюсь, что впереди еще много интересного. Моя главная в жизни победа, наверное, в том, что я живу в любимой семье, в любимом городе, любимой стране, говорю на родном языке. И я надеюсь, что это будет продолжаться всю мою жизнь.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать