18:13
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 августа 2018

Ярославский аэроклуб отпраздновал 85-летие

В субботу, 18 августа в Карачихе собрались те, кто не мыслит своей жизни без неба. В этот день ярославский авиационно-спортивный клуб отметил свой 85-летний юбилей.
1 / 3
От имени мэра Ярославля ярославский аэроклуб с юбилеем поздравил заместитель мэра Алексей Аксютенко.

В день юбилея в Карачихе собрались разные поколения воспитанников аэроклуба. Среди них были юноши и девушки, которые еще только мечтают покорить небо, и ветераны, выпускники аэроклуба, ставшие летчиками или авиатехниками.

- В этом аэроклубе я начал свою летную деятельность, - поделился воспоминаниями генерал-лейтенант запаса Сергей Самарин. – Тогда им руководил фронтовик, полковник Назаров. Я помню многих инструкторов, учивших курсантов летать на вертолетах и самолетах ЯК-18. Во время афганской войны учебно-авиационный центр ежегодно выпускал по 110 летчиков с присвоением офицерского звания.

Свои навыки и умения в этот праздничный день продемонстрировали юноши и девушки из юнармейских отрядов Ярославской области. Невероятное мастерство боя показали ребята из федерации тхэквондо.

Празднование 85-летнего юбилея ярославского аэроклуба продолжилось на летном поле. Гости праздника увидели показательные выступления парашютистов, а те, кто посмелее, смогли и сами совершить прыжок в тандеме с инструктором. На территории учебно-авиационного центра Карачиха можно было научиться разбирать и собирать автомат Калашникова и даже пострелять из него. Все желающие посетили музейную экспозицию авиатехнического комплекса Левцово, увидели выставку авиамоделей.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать