19:14
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 августа 2017

Ярославские старшеклассники исследуют качество воды в Волге

Старшеклассники из Ярославля, Рыбинска и шести муниципальных районов, через которые протекает Волга: Некрасовского, Угличского, Пошехонского, Мышкинского, Брейтовского и Тутаевского принимают участие в региональном исследовательском проекте «Дети – Волге: проектируем будущее».
На первом этапе школьники выезжают на катере в точки отбора проб воды. Они выбраны с учетом расположения мест водозабора, очистных сооружений или других проблемных участков. Например, одна из точек в Тутаевском районе – ниже кислогудронных прудов. При этом ребята не только общаются с инспекторами ГИМС, получая представление о работе этой структуры, но и самостоятельно осуществляют отбор проб – каждая команда в своем районе.

На втором этапе старшеклассники занимаются исследовательской работой в лабораториях ЯГТУ. С помощью специального оборудования ребята изучают физико-химические показатели качества отобранной воды: содержание нефтепродуктов, органических веществ, тяжелых металлов, а также цветность, мутность, запах, водородный показатель.

На третьем этапе предстоит проанализировать полученные результаты. Самостоятельные исследования собственноручно отобранных проб воды ребята сравнивают с нормативными данными. Свои выводы о качестве воды в Волге на территории Ярославской области юные исследователи намерены изложить в аналитической справке, которую собираются представить главе региона Дмитрию Миронову.
Автор: city-news
Фото с сайта yarregion.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать