16:54
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 июля 2017

Ярославские спасатели проводят для детей занятия по безопасности на воде

В разгар лета сотрудники  Центра гражданской защиты проводят обучающие занятия по правилам безопасного поведения для детей. Уроки безопасности проходят в детских садах и в городских лагерях.
Хотя купание на городских пляжах в этом году запрещено, на территории пляжей продолжают работать стационарные спасательные посты, оснащенные средствами спасения, первой помощи, наблюдения и связи. На постах ежедневно несут дежурство по два спасателя. На вооружении у дежурных штатные плавсредства – весельные и моторные лодки.

Спасателям часто приходится  возвращать на берег пловцов, оказавшихся на судовом ходу, удалять с пляжей как несовершеннолетних без присмотра родителей, так и  отдыхающих в состоянии опьянения. В ходе профилактических занятий и бесед спасатели предостерегают горожан от купания на «диких» пляжах, где отсутствуют спасательные посты, не контролируется состояние береговой зоны, дна водоема и качество воды.

К сожалению, участились случаи пребывания детей у воды без присмотра взрослых. Ребята купаются, плавают на самодельных плотах. Спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля обращаются к родителям.

- Уважаемые мамы и папы! Во избежание несчастных случаев с детьми на воде просим постоянно контролировать местонахождение несовершеннолетних. Расскажите детям о возможных опасностях,  которые представляет  пребывание у воды без взрослых. Пусть отдых у воды будет приятным и безопасным.

Маневренной группой Центра гражданской защиты проводится ежедневное патрулирование акватории города с целью контроля мест несанкционированного купания. Во всех запрещенных для купания местах выставлены запрещающие аншлаги.
Автор: city-news
фото: Sibnovosti.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать