19 апреля 2024 г.
6.9
23 марта 2018

Ярославские школьники победили на фестивале «ProFest»

Юные ярославцы стали победителями и призерами Х всероссийского технологического фестиваля «ProFest», прошедшего в Москве.
Ярославские школьники достойно представили город Ярославль на крупнейшем фестивале детского и молодежного инженерно-технического творчества. С этого года «ProFest» объединил в себе робототехнические соревнования и соревнования по профмастерству среди юниоров по методике «JuniorSkills». На них ярославцы получили золото и серебро.

В чемпионате корпораций команде с участием ярославских школьников Дмитрия Урывчикова и Антона Серова удалось взять золото. Высокотехнологическую продукцию – робота-сортировщика сельскохозяйственной продукции ребята создавали по заказу реального бизнеса.

На чемпионате профессий Илья Трейер и Роман Румянцев стали серебряными призерами в номинации «Электроника 10+» (возрастная категория – 10 – 13 лет). Второе место в номинации «Электроника 14+» (возрастная категория – 14 – 17 лет) завоевали Виталий Квасков и Михаил Лях.

Ярославская область стала участницей программы ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников «JuniorSkills» в 2016 году. За три года состоялись три региональных чемпионата «JuniorSkills». За это время количество номинаций выросло от одной до пяти, количество участников – от 8 до 70, количество победителей и призеров национального финала – от двух до шести.