20:30
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 августа 2017

Ярославские первоклассники получат «Красную азбуку»

В Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского презентовали «Красную азбуку природы Ярославского края». Эту чудесную книгу получит в подарок каждый первоклассник города.
1 / 4
Красная азбука – это совместный проект Городского фонда содействия развитию Ярославля и ЯГПУ имени Ушинского. Иллюстрации в ней создавала художник Анна Макарова, учебные тексты – Светлана Макеева, Елена Мартынова и Дмитрий Молоков, стихотворения написали Сергей Молоков и Михаил Макаров.

Путешествуя по страницам «Красной азбуки» первоклашки узнают о редких и нуждающихся в охране животных и растениях Ярославского края, занесенных в Красную Книгу. Буква А – аист белый, буква В – выхухоль русская, буква Г – голубянка Арион. На каждом развороте разместился рисунок, название животного или растения, небольшое стихотворение о нем, а так же короткая информация, которая наверняка заинтересует не только детей, но и родителей.

- Сегодня и родители, и педагоги понимают, что очень важны культурные ценности, нормы поведения, которые мы все вместе сможем заложить у школьников, - отметил ректор ЯГПУ Михаил Груздев. – Поскольку нынешнее первое сентября приходится на год экологии, особое внимание мы уделяем экологической культуре первоклассников. От того, насколько молодой, вступающий в жизнь человек сможет гармонично выстраивать свои отношения с окружающим миром, во многом зависит, каким он будет человеком. Наши ученые и педагоги ищут разные нестандартные решения в подходах к экологическому воспитанию. Порой бессмысленно посадить детей в классе и рассказывать им о том, как нужно любить природу. Нужны новые методические пособия, новые учебные ситуации, в которых будет оказываться ребенок. Они и будут способствовать формированию нового поведения, нового экологического мышления.

«Красная азбука» выпущена тиражом более 8000 экземпляров. 7 тысяч 200 книжек получат ярославские первоклассники. Остальные будут отправлены в детские дома и библиотеки Ярославля и Ярославской области.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать