23:57
четверг,
25 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 июня 2018

Ярославская общественность обсудила объединение четырех медицинских учреждений города

Региональное отделение Общероссийского народного фронта провело круглый стол об объединении четырех медицинских учреждений Ярославля. С жителями города обсудили проект слияния больниц №1 и 5, детской больницы №1 и поликлиники №2 в одно юридическое лицо. В рамках встречи общественность задала вопросы об организации медицинской помощи пациентам больницы №5 после объединения.
– Мы выстроили маршрутизацию таким образом, чтобы не только не ухудшить качество оказания помощи, а улучшить его, – сообщил глава департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев. – Поликлиника больницы №5 с медицинским персоналом переедет на площади КБ №1, при этом сохраним все участки. До этого момента планируем провести ремонт в первой больнице.

Стационарное отделение больницы тоже переместится: терапия расположится в здании первой больницы на проспекте Октября, а хирургия, неврология и реабилитация будут работать в госпитале ветеранов войн.

Еще одним вопросом, волнующим общественность, стала дальнейшая судьбе здания детской больницы №1, которое расположено на проспекте Ленина. Заведующая отделением детской пульмонологии Ирина Ашерова отметила, что любая реорганизация всегда проходит болезненно, но объединение позволит увеличить эффективность работы пульмонологической, аллергологической, терапевтической служб для сохранения здоровья юных жителей Ярославля. Глава общественной организации «Маленький Мук» Наталья Матвеева также рассказала о важности решения вопроса с детской больницей в ближайшее время.

– Детские отделения, которые существуют на базе этой больницы, уникальные не только для нашего города и области, но и для соседних регионов, – продолжил обсуждение сенатор Игорь Каграманян. – Если есть вопросы к возможному расположению взрослых отделений, давайте рабочей группой съездим и в больницу №1, и в госпиталь ветеранов, сами посмотрим, что нам предлагает департамент здравоохранения.

Представители общественности отметили, что необходимо уделить внимание каждому предлагаемому варианту, и сообщили о готовности принять участие в дальнейшей проработке вопроса объединения медицинских учреждений.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать