02:31
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 июня 2018

Ярославль отпраздновал 55-летие полета в космос Валентины Терешковой

16 июня в Ярославле отметили 55 лет полета в космос нашей землячки Валентины Терешковой.
1 / 5
Первый сюрприз ждал Валентину Владимировну в ярославском планетарии: с 55-летие полета ее поздравили радиолюбители Донецкой народной Республики.

- Спасибо всем, кто слышит меня, за вашу поддержку и любовь, за преданность спорту и своему делу, - прозвучал в радио-эфире голос Валентины Терешковой. - Хочу пожелать вам новых побед и достижений в радиоспорте!

На Волжской набережной ярославцы начали собираться задолго до начала красочного шоу. В честь Валентины Терешковой полторы тысячи юношей и девушек устроили флэш-моб «Валентина-твист». В оранжево-белых костюмах – именно такого цвета был скафандр женщины-космонавта, они танцевали под мелодии 60-х годов. Валентина Терешкова наблюдала за представлением вместе с губернатором Дмитрием Мироновым и почетными гостями праздника с верхнего яруса Стрелки.

Очередным сюрпризом для нашей Чайки было появление мэра Рыбинска Дениса Добрякова: он буквально спустился с небес на землю. Прыжок с парашютом с 800-метровой высоты заслуженный мастер спорта, абсолютный чемпион мира Добряков посвятил Валентине Терешковой. Под летным комбинезоном мэр оказался при полном параде - в костюме и галстуке. Бегом поднявшись по лестнице с нижнего яруса Стрелки на верхний, он подарил Валентине Владимировне букет с традиционными ромашками.

Праздник продолжился парадом техники в акватории Волги. Мощь и красоту показали катера рыбинского судостроительного завода «Вымпел» и яхты компании «Паритет». В это время в небе появились самолеты СУ-30 СМ – знаменитая на весь мир авиационная группа военно-воздушных сил России «Русские витязи».

Космонавты тоже приехали поздравить Валентину Терешкову.

- Она была для нас примером тогда, и остается человеком, на которого мы равняемся, сейчас, - подчеркнул Сергей Крикалев. - Преданность космонавтике и родной земле – этому стоит поучиться всем.

Кульминационным аккордом праздника стал торжественный вечер «Легенда о Валентине» в концертно-зрелищном центре Миллениум.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать