12:39
пятница,
19 апреля 2024 г.
6.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 июля 2018

Ярославль отмечает «Moto Family Days»

Сегодня утром колонну мотоциклистов возглавили мэр города Ярославля Владимир Слепцов, заместитель председателя правительства области Максим Авдеев, директор департамента спорта, физкультуры и молодежной политики Сергей Панчишный.
1 / 13
Колонна из почти двухсот мотоциклов отправилась в путь по улицам города в 11 утра. Мотоциклисты выглядели весьма живописно – и благодаря своим «железным коням», и в силу зашкаливающей собственной брутальности. Однако они не забывали о том, что фестиваль наш посвящен, в первую очередь, семейным ценностям. И потому, прибыв к УКЗК «Миллениум» превратились в добрых, уютных дядек… Встречал представителей мотоклубов Беларуси, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Мурманска, Костромы, Ярославля большой академический хор РГГУ совместно с симфоническим оркестром «Генезис» с музыкальной программой «Уникальные хиты мирового рока». Естественно, что наиболее аутентично в его исполнении звучали симфонические произведения – к примеру, отдельные партии рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Под эту музыку на соседней площадке мастера мотоспорта показывали свое умение не только ездить, но и летать.

Затем гостей города словами «Медведи рулят!» поприветствовал мэр Ярославля Владимир Слепцов.

- Это мы включили еще только вторую передачу, - заметил со сцены Максим Авдеев. – В наших планах расширить фестиваль на всю область, сделать его традиционным и создать на Ярославской земле уникальный опыт приобщения людей к семейным ценностям через мотокультуру.

В завершении официальной части выяснилось, что директор департамента спорта, физкультуры и молодежной политики Сергей Панчишный уже около десяти лет в свободное время путешествует именно на двух колесах.

- Я считаю, что лучших способ почувствовать дух и индивидуальность наших городов, нашей земли – это проехать по ней на мотоцикле, - пояснил свое увлечение Сергей Панчишный. – Именно этим объясняется возрастающий интерес народа к мотокультуре, к путешествиям в седле мотоциклов.

Движение байкеров действительно становится семейным. Это подтвердил опыт костромского строителя Алексея Таланина, который постели наш город в компании с сыном. Девятиклассник Дмитрий в седле шоссейного мотоцикла провел уже два года. Конечно, права он получил совсем недавно, потому довольно долго поначалу на трассу не выезжал, а катался по лесным дорожкам. В Ярославль папа и сын приехали утром

- А чего здесь ехать-то? – удивился Алексей. – От края города до края – всего шестьдесят километров. К тому же, не любая камера нас фиксирует. О фестивале мы узнали из социальных сетей – мотодвижение в интернете представлено довольно широко.  

Москвичи добирались значительно дольше – все-таки, им пришлось преодолеть почти триста километров. Но, что самое интересное, колонна нигде не попала даже под дождь.

- Лужи на дороге видели все время пути, - подтвердил один из организаторов фестиваля «Moto Family Days» Михаил Синицин, - но остались сухими. Те ребята, которые выехали из Москвы в ночь на пятницу (все-таки, это был рабочий день и не все смогли стартовать в 11.00) добрались еще быстрее. Но им не довелось поучаствовать в культурной программе, подготовленной для нас в Переславле-Залесском и Ростове Великом.

Для гостей фестиваля и ярославцев в этот день свои песни исполнили солист группы «Парк Горького» Алексей Белов и заслуженная артистка России Ольга Кормухина. Под занавес концерта над Которослью зазвучали рифы культовой для многих группы AC/DC.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора и Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать