04:21
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 марта 2018

Ярославль готовится к таянию снега

Весна вступила в свои права, снег на улицах города начал таять. Сейчас ежедневно проходит чистка ливневой канализации во всех районах Ярославля.
1 / 3
Ливневая канализация – это сотни километров сети и тысячи дождеприемных колодцев. После снежной зимы многие из них находятся под коркой льда или забиты мусором. Поиск колодцев, их прогрев и очистка – главная задача для сотрудников учреждения по ремонту и обслуживанию гидросистем города.

- На обслуживании нашего предприятия на сегодняшний день находится 380 километров ливневой канализации и 15700 колодцев, - рассказал заместитель директора МКУ «Ремонт и обслуживание гидросистем» города Ярославля Андрей Русаков. – К паводковому периоду подготовлено 20 единиц техники, заключены договоры на поставку горячей воды для отогрева и промывки труб и колодцев. Создан резервный запас топлива для непрерывной работы спецтехники. Сейчас мы вскрываем дождеприемные колодцы в местах возможных подтоплений.

Работы ведутся по всем магистральным улицам Ярославля, а также улицам второй и третьей категории. Ливневку на улице Победы сегодня обнаружили только с помощью металлоискателя: ее укрывал толстый слой наледи. Затем рабочие растопили лед горячей водой, и огромная лужа, мешавшая пешеходам, исчезла в считанные минуты. Соседний колодец найти было легче. В него ушла вода с проезжей части дороги.

В частном секторе Фрунзенского и Красноперекопского районов проводится отогрев водопропускных труб.
- В работах задействован весь личный состав предприятия: 43 человека. Работают 4 бригады, - пояснил Андрей Русаков. – Сейчас вскрыто уже около 40 процентов  колодцев.

Дождеприемные колодцы в центре города расчищены, немного отстает Заволжский и Дзержинский район. Проблемы возникают во дворах, где плохо убирался снег. Каждый день сотрудники МКУ «Ремонт и обслуживание гидросистем» прогревают и расчищают 20-30 колодцев, поэтому у Ярославля есть все шансы не утонуть во время весеннего паводка.

Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать