10:12
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 января 2017

Ярославль готовится к массовым крещенским купаниям

В ночь с 18 на 19 января в Ярославской области будет организовано 44 иордани. Ожидается, что ночью их посетят 10-15 тысяч человек, и днем – 5-7 тысяч человек. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции, посвященной празднованию Крещения.
Иордани прорубят 17 января, каждую из них освидетельствуют, специалисты Роспотребнадзора возьмут пробы воды.

Как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Ярославской области Алексей Овчинников, массовый выход на лед людей ожидается с 22,30 18 января до 19.00 19 января. И сейчас идет подготовка для обеспечения их безопасности во время традиционного крещенского купания. За безопасностью будут следить порядка пятисот сотрудников полиции, четырехсот – МЧС. У каждой проруби будет дежурить бригада скорой помощи.

Определены жесткие требования к ледяным купелям. Толщина льда, где рубят иордань, должна быть не меньше 25 см. Каждая из 44 иорданей должна быть размером 3х3 метра, глубиной – 1,5 метра, оборудована лесенкой с перилами. Дно должно быть песчаное, очищенное от мусора, камней и ила. Около каждой проруби должно быть обустроено теплое помещение для переодевания.

- Мы готовимся к большому празднику – Крещению Господню. Но для верующих в этот день, как и в другие православные праздники, главное – это богослужение. А погружение в воду – определенный аскетический подвиг, который человек берет на себя добровольно, но это не обязательное действие, - отметил пресс-секретарь ярославской епархии иерей Александр Сатомский.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать