06:49
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 апреля 2018

Ярославль готов к новому туристическому сезону

Количество туристов, приезжающих в Ярославль, в этом году увеличится на 15-20 процентов. Об этом на пресс-конференции рассказали советник мэра Ярославля по вопросам развития туризма Ольга Лилеева, исполнительный директор Союза по развитию и взаимодействию городов Золотого кольца Наталья Булах, представители туриндустрии.
- В Ярославле принято девять программ развития, и одна из них посвящена туризму, - отметила Ольга Лилеева. – Задачи на этот и следующий год – сделать городскую среду комфортной для пребывания туристов.

Эта работа будет проводиться по нескольким направлениям. Первая касается создания условий комфортного доступа к объектам показа. В частности, как отметила Ольга Лилеева, речь идет о создании дорожной инфраструктуры. Например, в этом году будет отремонтирована улицы Златоустьинская, ведущая к храмовому комплексу в Коровниках. Также проработаны маршруты по центральной части города для инвалидов-колясочников.

Второе направление работы связано с информационной составляющей. С конца прошлого года в Ярославле действует инфоцентр, где туристы могут получить информацию об экскурсиях, достопримечательностях, интересных мероприятиях. Там же бесплатно можно получить карту-схему города.

И третье направление касается продвижения Ярославля и городов Золотого кольца на отечественном и мировом рынке.

Эти и другие предпринимаемые меры должны значительно увеличить турпоток. Если десять лет назад Ярославль принимал около 395 тысяч туристов в год, в 2017 году – 760 тысяч, то в 2017-ом количество гостей города превысило 1,4 миллиона человек. В этом году турпоток, по прогнозам, вырастет на 15-20 процентов.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать