10:23
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 ноября 2017

Ярославль – двенадцатый город в экологическом рейтинге России

Ярославль занял двенадцатое место среди российских городов в экологическом рейтинге ОНФ и Минприроды. Всего оцениали 103 российских города.
Рейтинг подготовили эксперты Общероссийского народного фронта совместно с Минприроды России подготовили «Экологический рейтинг российских городов – 2017» на основе данных, представленных органами власти крупных муниципальных образований на территории всех регионов страны.

Экологический рейтинг российских городов формируется ежегодно с 2013 г. Структура документа сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. В этом году в конечную версию рейтинга были экстраполированы критерии, подготовленные экспертами ОНФ.

Координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Ярославской области Сергей Филимонов подчеркнул, что в этом году власти поддержали инициативу регионального отделения Общероссийского народного фронта о создании вокруг Ярославля лесопаркового зеленого пояса. Он поможет улучшить экологическую обстановку в городе и его окрестностях и развивать условия для цивилизованного отдыха на природе. Эту идею поддержали участники публичных слушаний в региональной Общественной палате, а затем - и областные депутаты. Согласно принятому постановлению, площадь так называемого зеленого щита составит около 760 гектаров.
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать