17:27
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 августа 2018

Вторая смена ЯрОтряда подводит итоги

В Ярославле подходит к концу вторая смена молодежного трудового движения «ЯрОтряд». В ней работают 102 человека от  14 до 17 лет. Помимо трудовой деятельности школьники участвуют в многочисленных творческих, профориентационных, тренинговых и экскурсионных мероприятиях.
В зависимости от возраста, у участников различная продолжительность рабочего дня: 14-летние трудятся по 4 часа в день, 15-летние по 5 часов, а 16-ти и 17-летние по 7 часов 5 дней в неделю.

Подростки работают во всех районах города. По окончанию смены они получат зарплату в размере минимальной оплаты труда. Школьники, которые трудятся в Кировском районе Ярославля, рассказали, что они сделали за смену и на что потратят заработанные деньги.

Дмитрий Смирнов, участник движения «ЯрОтряд».

– Заработанный деньги я скорее всего оставлю и буду тратить по мере нужды. В этой смене я был бригадиром. Вместе с другими ребятами я подметал мусор, очищал мусорные баки и выпалывал сорняки из клумб. «ЯрОтряд» дал мне ответственность. Теперь я не буду кидать фантики и прочий мусор на землю, только в урну!

Яротрядовец Михаил на заработанные деньги купит себе часы. В лагере он нашёл новых друзей и также, как Дима, осознал, что мусорить – плохо.

– Мусорить не буду больше. Убирать чужой мусор не так уж весело. И да, мне понравилось здесь работать, – сказал Михаил, участник трудового движения «ЯрОтряд».

Андрей использует заработанные деньги на покупку ноутбука.

– ЯрОтряд дал мне новых друзей, первый опыт работы. Эмоций хороших много получил за смену, – говорит Андрей, участник трудового движения «ЯрОтряд».

Ярослав Смирнов, ЯрОтрядовец, зарплату потратит на отдых.

– Заработанные деньги я отдам маме, и мы с ней вместе в конце августа поедем отдыхать. За смену я, как и другие ребята, подметал, убирал мусор. Еще на пляже прибирался. Именно здесь я понял, сколько стоят деньги, – рассказал Ярослав, участник трудового движения «ЯрОтряд».

Гриша на свою зарплату купит родителям подарок.

– Участие в «ЯрОтряде» принесло мне деньги, а также понимание труда, – говорит Гриша, участник трудового движения «ЯрОтряд».

Илья пошёл работать в трудовой лагерь, чтобы купить себе телефон, а Даниил на свою первую зарплату купит хромакей и освещение: так он оборудует свое рабочее место.

– Чего только мы не делали за смену. И пололи, и подметали, и убирали траву и листья, и даже цветы переносили. В свободное время я занимаюсь воркаутом. Со многими ребятами нашел общий язык. «ЯрОтряд» дал мне представление о том, что такое взрослая жизнь. Раньше я не понимал того, как родители приходят домой и устают. Теперь я стал понимать, какого это – работать, – расказывает Даниил, участник трудового движения «ЯрОтряд».
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать