20:46
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 марта 2017

Вопреки уходящему времени

26 марта – день памяти ярославского журналиста Инны Копыловой-­Коротаевой. Для нескольких поколений ярославских читателей это имя прочно связано с областной газетой, которую многие привыкли называть запросто: «Северный». В советское время это был «Северный рабочий», после 1991 года газета вернула себе дореволюционное название «Северный край».
Эта газета всегда была богата яркими, талантливыми журналистами. Но Инна Копылова принесла на ее страницы что-то совсем особое, свое: обаяние простого, искреннего разговора, душевную теплоту в сочетании с душевной тонкостью и даже какую-то неуловимую домашность интонации. Как истинный журналист, она писала на разные темы: об экономике и быте, о промышленности и сельском хозяйстве, о прошлом и настоящем. И при этом всегда – о людях. О человеке. Каждый раз о конкретном человеке – со своим характером, судьбой, проблемами. И каждый раз этот конкретный человек был Инне Константиновне очень интересен. И каждое повествование о человеческой жизни было наполнено глубоко личным отношением автора. Уважение к герою очерка, а иной раз и открытое восхищение им или саднящая боль за него – все проходило через сердце журналиста. И передавалось читателю.

В памяти тех, кто читал очерки Инны Копыловой, часто оставались даже только промелькнувшие в рассказе, не названные по имени люди. Вот, например, ее статья-воспоминание о собственном детстве в селе Пречистом «Дети войны. Незабытые голоса». Первая бомбежка села застала детей в школе. Инна Константиновна вспоминает: «Учительница приказала всем лечь на пол между партами. Сама, белая, как мел, встала в дверной проем, схватившись руками за косяки, то ли боялась, что мы бросимся на улицу под летящие осколки, то ли удерживая на месте себя – дома у нее был новорожденный ребенок». Уж сколько, кажется, мы теперь знаем о войне, но и эту белую, как мел, молодую женщину тоже невозможно забыть.

А вот еще один очерк Инны Копыловой – «Нэлли Поль – актриса из Волголага». По крупицам собирая воспоминания, бережно и любовно восстанавливает Инна Константиновна облик и судьбу жившей в послевоенном Пошехонье талантливой женщины, красавицы с живыми, но затаенно-печальными глазами. Она была актрисой и режиссером. И жизнь ее, незаметная для большой истории театра, была важна и значима для провинциального города, куда вместе с ней пришла необыкновенная – вырывающая из пут обыденности – красота, пришло искусство. И недаром имя ее – Нэлли Поль – звучит серебряным колокольчиком в памяти тех, кто ее знал. Впрочем, этот серебряный колокольчик звучит теперь и в памяти читателей благодаря тому, как написан очерк, благодаря художественному таланту автора Инны Копыловой.

Этот художественный дар проявляется во всем. Ну вот, например, очерк «Слово и нота», посвященный замечательному музыканту, скрипачу Игорю Попкову – руководителю ансамбля старинной камерной музыки «Барокко». Многие видели Игоря Васильевича на концертах. А вот как можно коротко и емко выразить впечатление о нем? У Инны Копыловой это получилось так: «Игорь – легкий и изящный, как движение смычка, как порыв музыки». Одна фраза – и создан образ… В том же очерке Инна Копылова рассказывает о том, как Игорь Попков писал свою книгу воспоминаний. Он «искал созвучие мысли и интонации». Именно так – находя созвучие мысли и интонации – писала и она сама.

Игорь Попков вспоминал, как однажды в компании Инны Константиновны и ее мужа журналиста Олега Коротаева некий партийный деятель упрекнул художника Юрия Семенюка, что тот пишет «не те образы» – разбитые деревни… На что хмуро слушавшая Инна Константиновна, не выдержав, сказала: «Ну ладно, вот он нарисует коровник с доярками, ты повесишь его у себя в комнате, в спальне?» Тот подумал и сказал: «Нет, не повешу». – «Тогда чего ж ты осуждаешь? А вот это повесишь, разбитую деревню?» – «Повешу».
Редчайшее качество, позволяющее любую тему пережить как глубоко человечную, буквально пронизывает все журналистское творчество Инны Копыловой. Она работала в «Северном крае» долгие годы, вплоть до закрытия этой газеты. Кстати, в последний год существования «Северного края» в газете было опубликовано 37 работ Инны Копыловой.

В 2013 году Инна Копылова написала, уже в Интернете: «Я очень долго работала в газете. Возможно, слишком долго, потому что слишком любила свою профессию. Мне повезло. Журналистика – та профессия, которая предполагает постоянное эмоциональное общение. Как легко писалось вопреки уходящему времени! Год назад обстоятельства погубили нашу 115-летнюю газету, хорошо известную в стране. Печальная история почти всей нашей прессы. Почему-то я сразу же перестала писать, решила уничтожить свой не очень большой архив. И не смогла, потому что почувствовала в своих статьях дневник многих людей за продолжительное время».

Это слова из обращения Инны Константиновны к читателям сайта современной национальной прозы, который заменил ей газету, дал возможность общаться с читателями и до последнего дня продолжать творческую жизнь в журналистике.

Журналистка Изида Алякритская, подруга Инны Константиновны, так говорит о творчестве Копыловой: «Она писала много, интересно, талантливо, разнопланово. Умела, казалось бы, в маловажном факте увидеть проблему и раскрыть ее так, что читатель не мог остаться равнодушным. Просто, без апломба и восторга, без суетливости и напряга повествует она о том, чему была свидетелем, или о том, о чем надо кричать, чему следует учиться или примерить на себя. Хочется надеяться, что материалы станут достоянием областного журналистского сообщества, доброй памятью для коллег, а для начинающих тружеников пера – хорошим учебным подспорьем и примером для подражания».

В 2014 году Инна Копылова, заслуженный работник культуры РФ, получившая за свою жизнь множество наград, удостоилась еще одной награды от губернатора – Почетного знака Алексея Петровича Мельгунова.
«Уходящему времени вопреки» – так называется книга ее избранных статей, которая в 2015 году, уже посмертно, вышла в свет в ярославском издательстве «Индиго» благодаря усилиям многих людей. Об этой книге очень точно сказал один из ее читателей: «Это история Ярославля в лицах и судьбах».
Автор: Ирина Шихваргер, Лидия Ватлина
Фото из архива авторов

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать