21:28
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 марта 2018

В ярославском КЗЦ «Миллениум» открылась выставка эскизов проекта «Решаем вместе»

В ряду представленных эскизов – несколько территорий Ярославля, в частности, сквер возле церкви Иоанна Предтечи.
1 / 4
- Это довольно непростая территория для реконструкции, поскольку за годы Советской власти церковь оказалась окруженной промышленной зоной, – пояснил автор проекта, студент четвертого курса ЯГТУ Илья Аладов. – Для того, чтобы выделить ее из окружающего пейзажа, я использовал световые решения. Кроме всего прочего, они позволили изменить вид на этот ландшафт не только с территорий, где гуляют пешеходы, но и с воды. Ведь  в Ярославле собираются запускать туристические маршруты по Волге и Которосли. Это, в общем, главная задача всего проекта – сделать территорию не транзитной, а прогулочной.

Главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов заметил, что подобная программа серьезно способствовала профессиональному росту будущих градостроителей.

- Все эти форзац-эскизы уникальны – пояснил Михаил Кудряшов. – Главная их особенность в том, что они сделаны по реальным запросам и предназначены для воплощения на существующих территориях. Такая работа мотивирует молодых людей куда больше, чем рисование «в стол». И мы видим, что во всех ста двадцати работах присутствует полет дизайнерской мысли, есть попытки выйти за рамки привычных представлений о городском пространстве.    

Выставка будет работать вплоть до завершения голосования «Решаем вместе».
Автор: Анатолий Кононец
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать