16:49
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 октября 2017

В Ярославле завершается капитальный ремонт жилых домов - объектов культурного наследия

В Ярославле в этом году выполнены работы по капитальному ремонту сразу нескольких жилых домов, относящихся к объектам культурного наследия. Уже готовы к сдаче памятники архитектуры по адресам улица Максимова, 1, и улица Флотская, 22.
– Все работы на объектах культурного наследия крайне сложны, – отметил директор регионального фонда содействия капремонту многоквартирных домов Эдуард Потапов. – Каждый такой дом непредсказуем, особенно если речь идет о капремонте фасада. Зачастую, только сняв старое покрытие, можно увидеть, с чем придется иметь дело – с капремонтом или с полноценной реставрацией. Необходимо проводить тщательнейшее обследование объектов культурного наследия перед началом проектных работ. Такая задача уже четко поставлена фондом перед проектировщиками.

Ход капремонта фасада в доме №6 по улице Максимова проконтролировали специалисты регионального фонда содействия капремонту многоквартирных домов. Подрядчик восстановил цоколь, отмостку по всему периметру здания, выполнены штукатурные и покрасочные работы, восстановлены архитектурные тяги.

– Цоколь находился в очень плохом состоянии, капремонта за все годы не было ни разу, – рассказала директор по строительству подрядной организации Елена Костецкая. – По всему периметру – практически полное разрушение. Нам пришлось заглубляться примерно на два метра и проводить частичное восстановление фундамента, для того чтобы впоследствии его не вымывало водой, чтобы исключить разрушение кирпичной кладки, сохранить здание на долгие годы.

Двухэтажное здание было построено в первой трети XIX века как жилой дом в ансамбле Всехсвятской церкви, снесенной в 30-х годах прошлого столетия. Во второй половине XIX века слева вдоль наружной стены дома была возведена двухэтажная пристройка с одноэтажным тамбуром.
Автор: city-news
Фото с сайта yarregion.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать