12:10
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 сентября 2017

В Ярославле установят еще две мемориальные доски

На заседании топонимической комиссии, состоявшемся вчера в мэрии, было принято решение установить две мемориальные доски.
Первая – в память основателя и первого руководителя вирусологической лаборатории Евгения Белавского, появится на улице Воинова. Он в 24-летнем возрасте был призван на фронт летом 1941 года. Эшелон, в котором он находился, попал в знаменитый «минский котел», так Евгений Белавский оказался в плену у немцев и был отправлен в концлагерь «Майданек». В 1944 году врач совершил побег, скитался по всей Европе, а в конце войны его обменяли на пленного немца. После войны вернулся в Ярославль и стал работать врачом-вирусологом. Затем здесь он организовал первую вирусологическую лабораторию.

Если установка доски Евгению Белавскому не вызвала возражений у членов топонимической комиссии, то установка мемориальной доски о посещении Ярославской большой мануфактуры и храма Петра и Павла особами императорской семьи вызвала разногласия. Решали, нужно ли вообще такое упоминание, а если нужно, то каковым должно быть содержание таблички. В итоге приняли решение: мемориальная доску установлена будет, но вот ее содержание предстоит доработать.

Также на топонимической комиссии было принято решение наименовать остановочные пункты на улице Строителей «Поселок 2-ое Брагино».
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать