22:28
четверг,
25 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 апреля 2017

В Ярославле учителя победили школьников в интеллектуальной игре

В эколого-географической игре «Широка страна моя родная», проходившей вчера, 20 апреля, в филиале №15 Центральной библиотеки им Марии Петровых,  встретились две команды: «Первопроходцы» и «Глобус».  «Первопроходцы», состоявшие из старшеклассников 14 школ Дзержинского района, взяли девизом крылатые строки «Бороться и искать, найти и не сдаваться». «Глобус», включавший ветеранов педагогического труда, нашел девиз не столь звучный, но тот же по сути: «В жизни верные пути поможет глобус нам найти».
1 / 4
Состязание между опытными учителями и учениками шло по нескольким направлениям. Они боролись за географическое положение, природные ресурсы, заповедные места, уникальные памятники природы; демонстрировали знание Красной книги Ярославской области и народностей России. Ошибались обе стороны. Ветераны не смогли сходу показать на карте Валдайскую возвышенность, с которой течет великая Волга. Молодежь не знала самого большого в России оленя, каким, как известно, является лось. В результате упорной борьбы с перевесом в два балла победила более опытная сторона.

- Нам отрадно смотреть на молодых ребят, и, конечно, было бы приятно, если бы они победили, - прокомментировала результат член жюри, председатель организации «Ветеранов педагогического труда» Дзержинского района и главный организатор игр Галина Пеунова.

«Широка страна моя родная» - четвертая интеллектуальная игра между педагогами и старшеклассниками. Цикл игр «Ветераны и молодежь» старые учителя ведут с 2014 года. За это время сыграли в краеведческое «Путешествие по Ярославлю», в «Поэтом можешь ты не быть» о гражданском обществе и в «Великий и могучий русский язык». Итоговый счет по результатам всех игр - ничья.
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать