01:08
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 июля 2018

В Ярославле стартовали ралли классических автомобилей

Сегодня в десять утра на Советской площади состоялся парад автомобилей, показывающих историю технической культуры России и других автомобильных держав.
1 / 6
Открыл событие заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города Алексей Торопов.

- Во второй раз мы проводим такое мероприятие, в котором элементы шоу сочетаются со спортивными и познавательными аспектами, - сказал он. – Судя по тому, что сегодня это событие вызвало гораздо больший интерес, чем в прошлом году, мы находимся на правильном пути. Хочется пожелать всем победы, потому что каждый из экипажей этой победы достоин, в каждый из автомобилей вложен огромный труд по его восстановлению.

По словам президента ярославского клуба классических автомобилей «Медведь» Андрея Лагузова, автомобилисты отмечали сегодня сразу три события: помимо собственно ралли клуб устраивал пробег в поддержку исторического наследия села Великого и осуществлял старт проекта по увековечиванию памяти министра путей сообщения Бориса Павловича Бещева. Уроженца того самого села Великого, которое тогда принадлежало Ростовскому уезду. Кроме того, Андрей рассказал о судьбе одного из «Мерседесов», принимавший участие в ралли. В свое время для нужд ЯМЗ было куплено три таких модели. Два пошли в полную разборку для «рассекречивания» немецкой технологии, третий оставлен для оценки автомобиля в деле. Воссоздать мерседесовские моторы ярославцам так и не удалось, но СТК «Мотор», принадлежавший тогда ЯМЗ, получил практически идеальную машину. На ней, в частности, выступал самый титулованный автогонщик нашего города, восьмикратный чемпион России по ралли Тимофей Иванович Воробьев.

Часть соревновательной программы состоялась сразу же на Советской площади. «Плимуты», «Мерседесы» и прочие «Москвичи» показали себя в слаломе и уже оттуда отправились в Великое, а далее – в Гаврилов-Ям. К вечеру экзотические автомобили должны вернуться в Ярославль и занять позиции у музея-заповедника.    
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать