07:40
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 июня 2017

В Ярославле стартовал фестиваль «Отражение Вселенной»

Его посетителям предстоит увидеть более полусотни полнокупольных программ, созданных творческими объединениями ученых и художников более двадцати стран мира.
Подобных фестивалей всего десять во всем мире, а в России он и вовсе – единственный. Проведение его в Ярославле обусловлено тем, что именно в нашем городе имеется подарок первого женщины-космонавта Валентины Терешковой – современнейший культурно-просветительский центр с планетарием. Только здесь полнокупольные программы могут быть представлены в совершенном виде.
С открытием фестиваля ярославцев и гостей города поздравил заместитель мэра Ярославской области по социальной политике Иван Лилеев.

- Символично, что этот праздник начинается 16 июня, в день полета Валентины Владимировны Терешковой, – заметил Иван Лилеев. – Третий раз мы проводим этот фестиваль, с каждым годом он становится все представительнее. Мы и впредь собираемся увеличивать его масштабы, потому что потребность человека в познании неведомого – главный двигатель прогресса всего человеческого общества.

Кроме того, на открытии фестиваля выступила дочь Валентины Владимировны Елена и герой России, космонавт Анатолий Иванишин. Подвел итоги церемонии открытия председатель жюри фестиваля, доктор физико-математических наук профессор физического и географического факультетов Иркутского государственного университета Сергей Язев. Он пожелал успехов всем участникам фестиваля, но пообещал судить честно и предельно объективно.
Автор: Анатолий Кононец
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать