12:56
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 мая 2018

В Ярославле снова обсуждали «собачьи» площадки

Сегодня в центре Ярославля прошло выездное совещание по определению мест для строительства «собачьих» площадок. Глава Кировского и Ленинского районов Любовь Сурова обсудила потенциальные места и оборудование площадок с инструктором-дрессировщиком клуба «Лидер» Екатериной Кораблевой и тренером по международным видам дрессировки Михаилом Малковым. Они осмотрели три потенциальных места выгула и дрессировки собак: на улице Победы в районе дома №20, на улице Автозаводской у дома №25 и на улице Подзеленье.
1 / 3
- Собачья площадка обязательно должна быть огорожена, освещена и иметь урны для сбора отходов, - сказала Екатерина Кораблева. - Дрессировочных площадок может быть немного: заинтересованные в дрессировке своих питомцев владельцы приедут на них из любого конца города. А вот площадки для выгула собак должны быть в шаговой доступности, так как не все владельцы имеют физическую возможность увести собаку далеко от дома.

Реализация предложенной мэрией в марте идеи выведения собак с городских улиц на специальные выгульные площадки сталкивается с жесткостью санитарных норм. А именно, площадка должна быть расположена не ближе 25 метров от окон жилых и общественных зданий и не ближе 40 метров от детских учреждений, школ, спортивных площадок и площадок для отдыха. Соответствующих этим требованиям мест в городе немного, и они не в шаговой доступности от мест проживания. Это означает, что собаки будут выгуливаться там же, где выгуливались раньше.

- Однако профессиональные собаководы рады любым предложениям властей, - сказала Екатерина Кораблева. - Мы давно этого ждем и готовы сами оборудовать выделенные властями площадки дрессировочными снарядами, организовать их уборку и содержание.
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать