03:27
суббота,
20 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 августа 2016

В Ярославле раскрывают секреты «Преображения»

19 августа вот уже в 24-й раз в Ярославле откроется фестиваль «Преображение». О том, что ждет ярославцев на давно полюбившемся празднике искусств, рассказали журналистам на пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 17 августа, в областном департаменте культуры.
Директор регионального департамента культуры Марина Васильева подчеркнула, что нынешний фестиваль посвящен двум знаковым датам – 800-летию основания Спасо-Преображенского монастыря и 500-летию Спасо-Преображенского монастыря.

Константой «Преображения», как и в предыдущие годы, будут концерты колокольной и хоровой музыки. Кстати, с сольным концертом выступит один из лучших российских звонарей Владимир Петровский, во многом благодаря и его стараниям четверть века назад удалось восстановить и воссоздать звоны на звоннице Спасо-Преображенского монастыря.

На эти три удивительных дня в наш город приедут звонари со всей России, даже из далекого Новосибирска. А самому младшему из них – всего 7 лет. Колокольные звоны – это то, что объединяет все фестивали «Преображение», но программа каждого из них уникальна и разнообразна. Вот и в этом году ярославцев ждет немало сюрпризов, о которых рассказали участники пресс-конференции – директор музея-заповедника Наталья Левицкая и руководитель филармонии Лариса Гаврилова.

19 августа, в день Преображения, состоится торжественное открытие фестиваля – в концертном зале им. Собинова выступит Праздничный патриарший хор. Другой сценической площадкой, полюбившейся ярослацам, станет храм Ильи Пророка, где 20 августа пройдет «Вечер духовных песнопений».

20 августа в Спасо-Преображенском монастыре будет особенно весело: на праздник «Чудесный город Яблокославль» приглашают и детей, и взрослых. «Яблочная библиотека», «пряничный домик», «яблочнй сюприз» - скучать будет точно некогда. В гости к нам приедут со своими интерактивными проектами музеи из Александрова и Переславля-Залесского.

А завершится фестиваль 21 августа концертом «О любви и вере» Дмитрия Певцова.
Автор: Мария Павлова
ФОТОс сайта yarregion.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать