07:41
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 апреля 2018

В Ярославле проверяют отремонтированные дворы

Сегодня началась комиссионная проверка дворовых территорий, благоустроенных в прошлом году по программе «Решаем вместе!». Комиссия, состоящая из представителей подрядных организаций, территориальных администраций и инициативных жителей города осмотрела дворы Кировского района.
1 / 4
Задача комиссии – в случае выявления недочетов и недоработок привлечь подрядную организацию к исполнению гарантийных обязательств. Как оказалось, не всегда виноват подрядчик. Во дворе дома 52 на улице Некрасова при уборке снега было повреждено новое ограждение. До конца мая виновник должен ограждение отремонтировать. А вот некачественную покраску устранит уже подрядчик. В этом дворе жители пожаловались на то, что ветви старых деревьев не были спилены, они нависают над проводами. Эту работу, как пояснила первый заместитель директора департамента городского хозяйства Наталья Шетнева, обязана выполнить управляющая компания: работы по содержанию зеленых насаждений входят в квартплату.

Главная проблема двора на улице Некрасова – стоящая после дождя у подъездов вода. Это замечание районная администрация взяла на заметку.

- Такая проблема существует не только в этом дворе, - рассказал руководитель проектного офиса «Решаем вместе!» Евгений Чуркин. – Ливневая канализация на дворовых территориях не предусмотрена, а уклон не позволяет воде уйти, потому что двор находится ниже окружающей территории.

Во дворе дома 43 по улице Чехова жители пожаловались, что установленного детского городка малышам не хватает. За право покачаться на единственной качели идут настоящие бои. Часть двора, под которой проходят коммуникации, выглядит пустырем.

- Мы пришли к решению, что районная администрация выделит машину грунта, а жители выйдут на субботник и благоустроят газон, - пояснил Евгений Чуркин. – В этом дворе зимой произошел обрыв силового электрокабеля, который принадлежит железной дороге. Они частично вскрыли асфальт, но у администрации уже есть гарантийное письмо: до конца мая они положат новый асфальт, это небольшой участок около двух квадратных метров.

Во дворах Заволжского района на улице Клубной и Серго Орджоникидзе, с которых комиссия начала сегодня объезд, к подрядчику претензий практически не было. Заволжане уже строят планы дальнейшего благоустройства дворовых территорий своими силами.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать