08:30
вторник,
16 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 мая 2018

В Ярославле прошел третий семейный фестиваль робототехники «РОБОТиКон -2018»

Фестиваль прошел в субботу, 19 мая, в школе №90, где робототехникой начинают заниматься со второго класса.
1 / 4
В этом году главным событием фестиваля стала семейная игра, посвященная шести профессиям будущего, в который робототехника просто необходима. В ней приняли участие ребята из пяти школ Дзержинского района от 8 до 14 лет. Все участники разбились на две команды. Они прошли по двум маршрутам, и в каждой точке маршрута попробовали разработать роботов под нужды той или иной профессии.

Например, в профессии «Урбанист-эколог» участники собирали из конструктора робота, который должен переместить мусор в зону утилизации. Чтобы робот исправно слушался команд, подаваемых с пульта управления, некоторым пришлось изрядно потрудиться. В профессии «Техностилист» писали компьютерную программу. Ее результатом стал мультяшный «Робот-Бой». Он мог ходить и менять цвет и немного говорить. А более сложные программы ребята начнут писать, когда займутся робототехникой углубленно.

Инициатором этого единственного в области фестиваля выступает депутат Ярославской областной думы Александр Гончаров.

- Занятия робототехникой позволят вам, молодому поколению, получить будущую профессию, - сказал Александр Германович. - Уже сейчас без роботов невозможно представить себе промышленность, медицину, космонавтику, сельское хозяйство. Не за горами время, когда роботы будут использоваться даже в школе. Ваше увлечение робототехникой - это очередной шаг страны в цифровую экономику.
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать