04:07
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 марта 2018

В Ярославле проходят XXIII научные чтения памяти Ирины Болотцевой

XXIII научные чтения памяти  исследователя древнерусского искусства Ирины Петровны Болотцевой в этом году имеют особенно насыщенную программу.
1 / 5
В центре внимания традиционно остаются ярославские памятники иконописи, живописи, архитектуры и прикладного искусства.

В исследованиях, представленных в программе научных чтений памяти Ирины Петровны Болотцевой, авторы затрагивают самые разные вопросы, обсуждают проблемы, связанные с атрибуцией памятников, историей формирования коллекций, реставрацией и сохранением культурного наследия. 17 марта в Митрополичьих палатах с публичной лекцией выступила научный сотрудник Российского государственного архива кинофотодокументов Инна Серегина.

Нынешний год – год 100-летия белогвардейского мятежа в Ярославле. Именно к этой дате Инна Серегина приурочила доклад об антирелигиозных кампаниях в нашей стране. Ярославцы, посетившие публичную лекцию, смогли увидеть редкие кадры кинохроник 20-х годов прошлого столетия. В то время вскрытие мощей православных святых производилось и снималось кинодокументалистами для пропаганды атеизма, сейчас это воспринимается как кощунство.

- За годы своего существования Российский государственный архив кинофотодокументов собрал, описал и сохранил практически всю историю нашей страны и ближнего зарубежья, - рассказала Инна Серегина. – Это документы, начиная с первой киносъемки 1896 года и первых фотографий, созданных во время Крымской войны и до наших дней. Всего у нас хранится более 45 тысяч наименований кинодокументов, а в одном фильме может быть до сорока коробок кинопленки. Фотодокументов – около полутора миллионов. Несколько лет я занималась изучением кинодокументов об антирелигиозной политике государства в первые 20 лет Советской власти. Эти документы зафиксировали вскрытие мощей православных святых, изъятие церковных ценностей, разрушение или использование храмов, снятие колоколов, антирелигиозные праздники.

Впервые в истории научных чтений памяти  Ирины Петровны Болотцевой на конференции выступит с докладом гость из Японии. Он расскажет о русском иконостасе, который сейчас находится в городе Осака.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать