11:09
четверг,
25 апреля 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 апреля 2018

В Ярославле проходит выставка-ярмарка «Мир и клир»

Торжественным молебном сегодня в полдень открылась пятнадцатая Международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир» в КСЦ Вознесенский. В течение шести дней ярославцы могут посетить все мероприятия выставки.
1 / 4
Товары от монастырей и приходов нескольких стран, выставки-продажи православных книгоиздательств, лектории, благотворительные акции, спектакли и мастер-классы. С самого утра здесь оживленно.

Для взрослых на выставке-ярмарке «Мир и клир» организованы просветительские лекции и встречи в формате «вопрос-ответ» со священнослужителями. Можно посетить мастер-классы по кулинарии и резьбе по дереву, презентации паломнических туров в Крым, Грузию, Грецию, Иерусалим. Пройдут бесплатные консультации психологов и юристов. Самые маленькие члены семьи смогут поучаствовать в пасхальном квесте, театрализованных представлениях или научиться чему-то новому на творческих мастер-классах и даже покататься на лошадях. Эту возможность предоставит конно-реабилитационный центр «Лошади дарят крылья» и конно-театральная студия «Белая лошадка».

Главная святыня выставки в этом году – ковчег с частицей святых мощей Великомученика и целителя Пантелеимона, привезенный из Спасо-Яковлевского монастыря Ростова Великого. Каждый день в часовне в 12 и 16 часов перед святыней будут служиться молебны.

- Частицы мощей Великомученика и целителя Пантелеимона всегда выставляются в день памяти святого великомученика, - пояснил пресс-секретарь Ярославской епархии Александр Сатомский. – Сейчас люди имеют возможность приложиться к этой реликвии в течение всего периода работы выставки-ярмарки «Мир и клир».
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать