22:18
четверг,
25 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 сентября 2017

В Ярославле проходит форум «ПРОФ-IT»

Сегодня в здании Правительства Ярославской области открылся  V Всероссийский форум  «ПРОФ-IT 2017» и подведение итогов Всероссийского конкурса  IT- проектов.
- Проведение юбилейного форума в Ярославле — это признание профессиональным IT- сообществом того внимания, которое руководство региона и города уделяют развитию информатизации, - сказал заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов.

Цель мероприятия — обсуждение и распространение лучших региональных и муниципальных проектов в сфере информационных технологий. Конкурс проводится по 13 номинациям. В финал этого года вышло 43 проекта. Ярославцы в этом году на нем не представлены. Но не секрет, что ярославские проекты выходили в финалы прошлых лет. Так в прошлом году проект «Централизация лабораторных исследований в Ярославской области» занял третье место в номинации «IT в здравоохранении», а проект «Автоматизированная информационная система поддержки застройщиков «ИнфоСтрой76» – оформляем стройку правильно!» – второе в номинации «IТ в обеспечении взаимодействия граждан с государством» в предыдущем году.

На форуме обсуждались важные вопросы, касающиеся жизни каждого члена общества. Так помощник Президента РФ Игорь Щёголев рассказал о роли регионов в реализации государственных интересов РФ в формировании цифровой экономики, где подчеркнул, что государство не может отдавать IT- обеспечение государственного управления «на откуп» другим госдурствам, так как это несет высокие риски для России.

Врио директора департамента государственного управления Минэкономразвития РФ Павел Малков, говоря о правовом регулировании в цифровой экономике, затронул грядущую замену «бумажных» трудовых книжек на электронные.
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать