12:17
пятница,
19 апреля 2024 г.
6.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 мая 2015

В Ярославле пройдет день без табака

В воскресенье Ярославль вместе со всем миром отметит Всемирный день без табака. Этот тематический день проводится ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Помощь тем ярославцам, кто хочет бросить курить, окажет кабинет по отказу от курения, где все желающие могут пройти обследование легких и получить рекомендации. Кабинет работает на территории Ярославской области на базе ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница» по адресу: г. Ярославль, ул. Яковлевская, 7, тел. (4852) 58-97-21.
По вопросам отказа от курения также можно обратиться в Центр здоровья на базе ГБУЗ ЯО «Ярославский Областной клинический госпиталь ветеранов войн - международный Центр по проблемам пожилых людей «Здоровое долголетие», ул. Угличская, 40, тел. (4852) 73-44-27, Центр здоровья на базе ГБУЗ ЯО «Клиническая больница № 1», ул. Некрасова, 6, тел. (4852) 30-86-31, а также в консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака, позвонив по бесплатному номеру 8-800-200-0-200 или направив запрос на получение консультации по адресу электронной почты: [email protected]м и указав свой номер телефона.
Также на территории России работает интернет-портал о здоровом образе жизни www.takzdorovo.ru, где можно найти много интересной и полезной информации, в том числе по отказу от курения.
Внимание! Специалисты предупреждают: табак разрушает и тех, кто курит (активное курение), и тех, кто рождается от курильщиков, и тех, кто находится рядом с курильщиками (пассивное курение). При этом в наиболее опасную группу риска, получающего вред от курения, попадают дети. Именно они не только вдыхают табачный дым своих родителей и окружающих их людей, но и невольно запоминают поведение курящих взрослых, что сказывается на их взрослении и стремлении начать курить, «чтобы быть как взрослый».
Курение вызывает три основных заболевания: рак лёгких, хронический бронхит, коронарную болезнь. Табак является причиной смертности от рака легких в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезни сердца примерно в 25% всех случаев. Кроме этого, у курящих в 13 раз чаще развивается стенокардия, в 12 раз – инфаркт миокарда, в 10 раз – язва желудка. Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки, мочевой пузырь, половые железы, кровеносные сосуды, головной мозг, печень.

ФОТО с сайта http://ptu27.ru

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать