12:22
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 июня 2018

В Ярославле продолжается поиск консенсуса для реализации программы «Решаем вместе»

Сегодня на заседании еженедельного штаба выяснилось, какие обстоятельства сильнее всего усложняют жизнь подрядчикам.
Во-первых, это сети, которые возникают, словно бы из ниоткуда, но которые, тем не менее, нуждаются в инвентаризации и ремонте. Все это основательно тормозит реализацию главных программ. В одном из заволжских дворов обнаружилась бесхозная и не совсем исправная ливневая канализация, без которой двор рискует превратиться в пруд. Для того, чтобы не срывать темпы работ, восстановлением ее поручено было заняться специалистам МУП РИОГС.


Расположение сети отопления в одном из модернизируемых дворов Фрунзенского района секретом не являлось. Тем не менее, при благоустройстве по программе «Спорт – в каждый двор» здесь умудрились установить спортивную площадку точно над трубой. Теперь, когда пришла пора осуществлять программу «Решаем вместе», эта площадка стала камнем преткновения – на ее перенос денег у подрядчика нет, а оставлять ее в таком положении довольно рискованно. Посовещавшись, подрядчики выразили готовность ограничиться гарантийным письмом от заказчика.

Но самая драматическая ситуация возникла во дворе домов номер 9 и 11 на улице Гоголя. Такого накала страстей не было и в произведениях великого писателя, хотя сюжет весьма похож на одно его классическое произведение. У домов 9 и 11 по упомянутой улице – общий двор, но разные формы организации. В доме 9 организовано ТСЖ, дом 11 находится под управлением УК. Когда жители голосовали за программу «Решаем вместе», то пришли к выводу о том, что им необходимы парковки. За несколько месяцев в их восприятии жизни поменялись некоторые приоритеты и теперь жильцы девятого дома не только напрочь отказываются от парковки, но и требуют не допустить в свой двор автомобили из одиннадцатого, при том, что двор у них – общий. А вместо парковки требуют установить у них во дворе… сушилки для белья.  С учетом того, что работы здесь начнутся в июле, администрация Фрунзенского и Красноперекопского района располагает некоторым временем, чтобы вернуть ситуацию к тому проекту, который уже утвержден и требует решения.

В лидерах по реализации программ «Решаем вместе» пока идут Дзержинский и Красноперекопский районы. В некоторых дворах здесь уже приступили к укладке асфальта.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать