15:19
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 июня 2018

В Ярославле продолжается борьба с несанкционированной уличной торговлей

Сегодня представители администрации Дзержинского района вместе с полицией провели в  очередной инспекционный рейд к бывшему кинотеатру «Победа».
1 / 2
С одной его стороны торговлю вели прямо с легкового автомобиля, с другой расположились стационарно: товар разложили на столиках. Представители власти показали удостоверения и попросили предъявить документы. Торговка женскими кофточками оказалась без паспорта и сертификатов на товар. У ее соседки, предлагающей малышей красноухих черепах по 500 рэ вместе с контейнером, оказался протокол, выписанный во время прошлого рейда. Да она и не скрывалась Галина Можаева, пенсионерка 1961 года рождения. Черепашек покупает в Москве. Говорит, нужда заставляет выходить на улицу: пенсия всего 8200 рублей. Штрафовали ее неоднократно. Но, видимо, доходы от продажи черепашек превышают расходы.

На обеих женщин составляют протокол об административном нарушении, и они сворачивают торговлю. Теперь их вызовут на административную комиссию. Придут они или не придут — неважно. Наказание им будет назначено. Штраф за незаконную торговлю колеблется от 3 до 5 тысяч рублей.

В Дзержинском районе две точки стихийной торговли. У кинотеатра «Победа» на улице Труфанова и у двух торговых центров на пересечении Ленинградского проспекта с улицей Волгоградской. В эти места было проведено более 50 рейдов, составлено 90 протоколов.

- Протоколов мало, - пояснила глава района Екатерина Мусинова. - С этим явлением трудно бороться, так как торговцы намеренно выходят на точку без паспортов и установить их личность чрезвычайно трудно.

Администрация района неоднократно предлагала деятелям подпольной торговли бесплатно легализоваться на муниципальных рынках «Виктория», «Невский», «Пионерский», «Ярославич». Но они туда не идут из-за низкого трафика.
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать