16:42
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 июня 2016

В Ярославле презентовали книгу об Иване Грозном

В юношеской библиотеке имени Некрасова прошла презентация книги ярославского писателя, члена Союза российских писателей Сергея Вербицкого «Сказание о царствовании великого князя московского Иоанна IV Васильевича II».
1 / 2
- Сначала я хотел написать продолжение романа «Архангельские поморы», - рассказывает Сергей Вербицкий. – Планировал про Ивана Грозного написать немного, но так получилось, что заинтересовался этой темой и написал отдельное произведение.

В свое произведение «Сказание о царствовании великого князя московского Иоанна IV Васильевича II» Сергей Вербицкий включил подлинную переписку царя с князем Курбским, духовные грамоты Иоанна. В ходе работы над книгой автор изучал рукописи 16 века. Потом, по словам Сергея, «этот язык вылился в мелодию романа».

Новое издание уникально: тираж его всего тридцать экземпляров, в книге используется старинный шрифт. На обложке на фоне карты Руси размещен портрет царя, выполненный современным московским художником Андреем Шишкиным. В «Предуведомлении» к книге, обращаясь к соотечественникам, Сергей Вербицкий напоминает об истине: «Делателей на Руси много, а в ответе за нее перед Богом царь один».
Автор: Ирина Штольба
ФОТО автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать