01:29
среда,
17 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 марта 2018

В Ярославле презентовали книгу "Неоконченный роман в письмах"

Презентация книги "Неоконченный роман в письмах" Ирины Вагановой состоялась в музее истории города. Автор книги, главный редактор "Городских новостей", на протяжении многих лет изучала наследие Константина Федоровича Некрасова и роль его издательства в литературном процессе России начала ХХ века.
1 / 4
В типографии Некрасова, располагавшейся в центре Ярославля, издавались книги поэтов Серебряного века. Среди авторов такие имена как Александр Блок, Андрей Белый, Иван Бунин, Зинаида Гиппиус, Федор Сологуб, Константин Бальмонт и многие другие. Переписка издателя с литераторами и легла в основу книги "Неоконченный роман в письмах".

Константин Некрасов - племянник самого известного поэта, чье имя связывается с Ярославским краем, Николая Некрасова. А это означает, как отметила рецензент книги профессор Виктория Марасанова, можно говорить о династии Некрасовых и ее роли в литературном процессе России конца XIX - начала ХХ веков.

- Ярославль - столица Золотого кольца. И чем больше появляется информации о талантливых людях ярославской земли, тем больше мы прославляем наш город и тем интереснее и привлекательнее мы становимся для туристов, - сказал на презентации заместитель председателя муниципалитета Сергей Калинин.

В ходе работы над книгой Ирина Ваганова сделала открытие, позволившее ликвидировать "белые пятна" в искусствоведении и музеологии. Так, основу экспозиции Государственного музея востока составляет коллекция К.Ф. Некрасова. Но музейные работники не знали даже как расшифровываются инициалы "К.Ф." Теперь же известна личность и биография собирателя коллекции. Если для Константина Некрасова издание книг было основным делом, то собрание предметов восточного искусства - настоящей страстью.
Автор: Ольга Скробина
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать