12:06
пятница,
19 апреля 2024 г.
6.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 апреля 2018

В Ярославле появился уникальный туристический маршрут

Сегодня в центре нашего города состоялась любопытная акция: в окружении группы гидов по городу перемещалась девушка в инвалидной коляске.
1 / 4
Результатом этого заезда стало осознание того, что в нашем почти зимнем еще городе человек ограниченной мобильности может неспешно проехать от Советской площади к Спасо-Преображенскому историко-архитектурному музею-заповеднику приблизительно за полтора часа. То есть это можно сделать и быстрее, но если исходить из того массива информации, который подготовили для туристов такого рода добровольные гиды – студенты ЯрГУ – то получается как раз одна академическая пара.

- Представители городской власти, активно занимающиеся развитием городского туризма, понимают, что основные достопримечательности должны быть доступны всем категориям граждан – в том числе и маломобильным, – пояснила заместитель руководителя аппарата мэрии, курирующего вопросы туризма Ольга Лилеева. – Мэрия в сотрудничестве со студентами ЯрГУ разработала маршрут, который легко проходится на любых средствах перемещения для маломобильных групп граждан. Студенты активно включились в работу и не просто продумали маршрут, но и разработали его паспорт. Сегодня мы его обкатываем. Этот маршрут интересен тем, что он охватывает все достопримечательности ярославской зоны ЮНЕСКО. Он пролегает от Советской площади через Демидовский сквер до Вечного огня и далее от «Стрелки» идет до  историко-архитектурного музея-заповедника. Время его прохождения – полтора часа. Студенты ЯрГУ разработали и второй маршрут – вдвое большей протяженности. В принципе, в хорошую летнюю погоду могут быть востребованы оба предложения. Причем не только маломобильным гражданами. К примеру, у нас есть люди с не лучшим зрением, мамы с колясками…

Если у департамента туризма не будет по этому маршруту замечаний, его предполагается предложить туроператорам. Есть надежда, что маршрут будет интересен не только иногородним организаторам турбизнеса, но и ярославцам. Кстати, в одном из наиболее притягательных для горожан исторических мест – историко-архитектурном музее-заповеднике – все уже готово к приему маломобильных групп населения. Немаловажно и то, что ровно в середине маршрута имеется туалет, которым так же могут воспользоваться инвалиды – он полностью для этого оборудован.

Ирине Савельевой, которая «обкатывала» маршрут, понравилась и его планировка, и пояснения гидов. Правда, начало апреля – не лучшее время для экскурсий. Но это значит только одно – летом эта идея заиграет всеми красками.
Автор: Анатолий Кононец
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать