14:06
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 ноября 2017

В Ярославле подвели итоги конкурса «Журналистское мастерство»

В пятницу, 24 ноября, в областном Центре детей и юношества собрались юные журналисты и их педагоги-наставники. Здесь были подведены итоги VIII областного конкурса юных журналистов и редакций школьных газет «Журналистское мастерство».
1 / 3
В этом году попробовать свои силы в журналистике решили более трехсот человек. Школьные газеты, фото и телерепортажи оценивало компетентное жюри.

- Репортаж – это маленькая история. Когда мы смотрим серию фотографий, должны понимать, какое событие показывает нам автор, - рассказал член жюри, преподаватель фотошколы «Просто» Андрей Кротов. – В репортаже важен и общий план, и мелкие детали. Работы участников меня порадовали: среди них есть репортажи высокого уровня.

Первое место в номинации «Фотожурналистика» среди участников 10-14 лет занял ученик школы № 2 Переславля-Залесского Максим Фролов. В старшей возрастной категории на высшую ступеньку пьедестала почета поднялась Анастасия Новикова, воспитанница Центра детского творчества «Россияне».

В номинации «Телевизионная журналистика» дипломами I степени были отмечены работы воспитанника областного Центра детей и юношества Семена Лукачева и воспитанников Центра детского творчества «Россияне» Анатолия Кокташева и Кристины Чаплыгиной.

- Я оценивал работы в номинации «Телевизионная журналистика», и заметил, что все они о доброте, а это самое главное, - отметил член жюри, ведущий программы «День в событиях», шеф-редактор службы информации телеканала «Первый Ярославский» Иван Уваров. – Я видел искрящиеся глаза ребят. Это значит, все, что они делают, им небезразлично.

В номинации «Детские печатные издания» среди новичков лучшей была признана работа учащихся школьного пресс-центра газеты «Наша школьная страна» Великосельской школы. Среди участников, которых можно назвать профессионалами в печатном деле, 1 место заняла газета «В курсе» учащихся пресс-центра ярославского городского Дворца пионеров. Лучшим тематическим изданием жюри признало духовно-познавательный журнал «Просвет» средней школы № 6 Тутаевского района.

Награды за «Лучшие журналистские работы» получили ярославны Юлия Косульникова и Алина Бобкова из школы № 90 и Арина Павлова из Великосельской школы.

По традиции в конкурсе «Журналистское мастерство» были вручены специальные дипломы от редакции газеты «Городские новости». Их обладателями стали ученица ярославской школы № 80 Яна Лавровская за работу «Учительская династия»; ученица школы № 90 Валерия Корепанова за работу «Новогодние каникулы в Армении»; воспитанник Центра детского творчества «Россияне» Анатолий Кокташев за работу «Тысячелетняя война» и команда учащихся детской редакции газеты «Штурвал» ярославской школы № 23.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать