19:17
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 октября 2017

В Ярославле планируют радикальное обновление ЖКХ

Вчера на расширенном заседании Общественной палаты Ярославля обсуждалась организация работы и контроль за деятельностью управляющих компаний города.
- Губернатор области обозначил курс на радикальное обновление жилищно-коммунального хозяйства, – выступил перед членами Общественной палаты мэр Ярославля Владимир Слепцов. – Жилищно-коммунальное хозяйство — самая сложная сфера городского управления, а департамент городского хозяйства — настоящая передовая, так как у ярославцев есть серьезный спрос с властей  за происходящее в городе.

В первую очередь радикальное обновление коснется работы управляющих компаний. Сегодня их 33. Из них 4 крупных. Это УК Дзержинского, Фрунзенского, Заволжского и Кировского района. Работу их мэрия считает недостаточно эффективной. По опросам 65 процентов жителей многоквартирных домов в Ярославле называют работу своей управляющей компании неудовлетворительной. С начала 2017 года в муниципальную жилищную инспекцию поступило 1806 обращений ярославцев. Особенно много жалоб — по 347 — на Управдомы Дзержинского и Ленинского районов.

- В работе управляющих компаний мы выделили три блока проблем, – сказала заместитель директора департамента городского хозяйства Наталья Шетнева. – Это некачественные, либо оказанные не в полном объеме услуги, неквалифицированный персонал и непрозрачность информации, в результате чего люди не знают, куда ушли их деньги.

Первым шагом на пути обновления ЖКХ стало создание муниципальной управляющей компании — МУП «Дирекция по управлению и эксплуатации многоквартирных домов и приватизации жилого фонда» г. Ярославля. Сейчас в управление муниципальной компании перешел 21 дом.

- Но это не значит, что мэрия не поддержит другие управляющие компании, – заверил Владимир Слепцов, – Мы готовы взаимодействовать со всеми, у кого есть желание работать, кто покажет эффективность деятельности и прозрачность денежных потоков.

- Надо  вернуть к управляющим компаниям уважение людей, - подытожил председатель Общественной палаты города Ярославля Александр Федоров. – Роль Общественной палаты – разъяснить жителям их права, и донести до власти надежды и боль людей. Только так, все вместе, мы сможем работать на благо ярославцев.

Общественная палата предложила управляющим компаниям полнее информировать жителей домов о проводимой работе. Мэрии Общественная палата рекомендовала продолжить контроль за работой управляющих компаний и  в постоянном режиме обсуждать с руководством УК возникающие проблемы. Кроме того УК было предложено перейти от решения исключительно оперативных вопросов к долгосрочному планированию на несколько лет вперед.
Автор: Елена Солондаева
Фото: city-yaroslavl.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать