05:43
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 июня 2018

В Ярославле отпраздновали татарский и башкирский «Праздник плуга»

На языке татаров и башкир он называется «Сабантуй», причем слово это давно обогатило все остальные языки народов России. Наверное, потому, что праздновать его издавна принято от всей души – и совсем без дополнительных «стимуляторов настроения».  
1 / 6
- На Ярославской земле мы празднуем наш сабантуй в пятнадцатый раз, – отметил в приветственном слове председатель ярославского регионального общественного объединения татар «НУР» Ясави Хапзипов.  – С каждым годом на нашем празднике все больше гостей, причем не только татар и башкир, но и людей всех национальностей. Это значит, что мы на верном пути и наша дружба крепнет год от года. Сабантуй – светский праздник, поэтому на нем всегда много музыки, веселья и спортивных состязаний. Желаю спортсменам четных побед, а артистам – искренних аплодисментов зрителей.

Собравшихся поздравила и представитель законодательного собрания республика Татарстан Анастасия Исаева. Она, в частности, зачитала собравшимся поздравительный адрес президента республики Рустама Минниханова. Этим самым наш праздник влился в череду сабантуев, которые сегодня и завтра будут отмечаться по всей России – и даже за ее пределами.

- Татарская и башкирская диаспора не самые многочисленные в Ярославле, - заметил заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов. – Но они, без сомнения, одни из самых активных и деятельных. Показательно, что именно сабантуй – праздник плуга, дата окончания посевной – стала визитной карточкой ярославских татар и башкир. Умение производительно работать и позитивно, радостно отдыхать – важный показатель социального здоровья этих народов. Особенно яркий пример в этом смысле подает Ясави Тагирович, который не только возглавляет региональное общественное объединение, но и сам подает пример активного образа жизни, на каждом городском празднике демонстрируя фигуры высшего пилотажа на управляемом им самолете.

Праздник продолжился национальными утехами татарского и башкирского народов: борьбой на поясах, битвой на бревне, бегом в мешках, охотой на петуха… Птицу, кстати, освободил Адам Аушев – борец греко-римского стиля. Только ему удалось забраться на десятиметровый столб, где этот живой приз дожидался самого ловкого на сабантуе. Но тут ведь не столько важно, кто победил, сколько то, как это было весело. Веселиться, как показывает сабантуй, можно и нужно без спиртных напитков.
Автор: Анатолий Кононец
фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать