14:48
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 июля 2017

В Ярославле отпраздновали день ВМФ

День военно-морского флота отпраздновали 30 июля в Ярославле. В шестой раз ветераны флота и те, кто еще только мечтает о море, собрались на Тверицкой набережной.
1 / 4
По сложившейся традиции воскресным утром в церкви святых преподобных Зосимы и Савватия был отслужен молебен. Затем участники праздника собрались у внешней стены храма, напротив иконы святого адмирала Ушакова, и были подняты флаги военно-морского флота России.

- С 2012 года Тверицкая набережная стала приобретать черты мемориала Военно-морского флота, - рассказал председатель Ярославского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота Александр Гарусов. – Здесь появилась аллея Соловецких юнг, памятник рубки подводной лодки «Ярославский комсомолец». Военно-морской флот России корнями с нашей, ярославской земли. Именно тут зародился первый потешный флот, на нашей земле выросли адмиралы Ушаков, Спиридов, Колышкин, первые подводники России Белкины.

Праздник продолжился у памятника подводной лодке «Ярославский комсомолец». На торжество собралось около двух тысяч ярославцев и гостей города. С праздником всех моряков поздравил председатель совета ветеранов войны Александр Каменецкий и заместитель губернатора Сергей Березкин.

- Наш город не имеет морского порта, но вся его история тесно переплетена с историей русского и советского флота, со всеми его героическими и трагическими страницами, - напомнил заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов. – Не случайно в Ярославле появился этот мемориал, посвященный ярославцам – военным морякам. Этот мемориал постоянно развивается, появляются все новые объекты. Я уверен, что стараниями общественников, моряков, при поддержке территориальной администрации и благотворителей ярославского судостроительного завода он будет расти.

Глава территориальной администрации Заволжского района Андрей Мамонтов поблагодарил за плодотворную работу всех, кто помогал и помогает в создании мемориального комплекса в Тверицах.

Для гостей праздника выступили творческие коллективы домов культуры Заволжского района и воспитанники кадетских морских классов школы № 50.

Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать