00:31
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 августа 2016

В Ярославле отмечают 800-летие Спасо-Преображенского монастыря

В Ярославском музее-заповеднике открыто две выставки, посвященные двум значимым юбилейным датам – 800-летию основания Спасо-Преображенского монастыря и 500-летию Спасо-Преображенского собора.
1 / 4
Выставка «Пять веков Преображения», приурочена к 500-летнему юбилею Спасо-Преображенского собора, старейшего в нашем городе. Это совместный проект музея-заповедника и художественного музея. Экспозицию составили иконы «Преображение Господне» из собрания этих двух музеев, датированные XVI – XIX веками. Впервые за много лет в собор-именинник вернулся в родные стены храмовый образ «Преображение Господне». Выставка в Спасо-Преображенском соборе насыщена текстами из классической русской литературы, посвященными празднику Преображения.

По словам куратора выставки, заместителя директора Ярославского музея-заповедника по научной работе Светланы Блажевской, организаторам хотелось показать, как развивался на протяжении веков один из самых ярких новозаветных сюжетов в церковном искусстве, заставить посетителей поразмышлять о том, что значит великий праздник Преображение в истории православной и мировой культуры.

Вторая выставка «Старейший в Ярославле» необычна по формату. Прямо под открытым небом размещены несколько стендов, где представлены старинные фотографии, тексты, рассказывающие о судьбе Спасо-Преображенского монастыря и Спасо-Преображенского собора – свидетелей многих исторических событий.
Автор: Мария Павлова
ФОТО Ирины ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать